Categories: Uttar Pradesh

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्रियों की सूची – List Of Chief Ministers Of Uttar Pradesh

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्रियों की सूची – List Of Chief Ministers Of Uttar Pradesh

List Of Chief Ministers Of Uttar Pradesh – उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्रियों की सूची उनके कार्यकाल सहित निम्नलिखित है:

नामकार्यकाल
गोविन्द वल्लभ पंत26 जनवरी 1950 से 27 दिसम्बर 1954 तक
सम्पूर्णानंद28 दिसम्बर 1954 से 6 दिसम्बर 1960 तक
चंद्रभानु गुप्ता7 दिसम्बर 1960 से 1 अक्टूबर 1963 तक
सुचिता कृपलानी2 अक्टूबर 1963  से 13 मार्च 1967 तक
चंद्रभानु गुप्ता14 मार्च 1967 से 2 अप्रैल 1967 तक
चौधरी चरण सिंह3 अप्रैल 1967 से 25 फरवरी 1968 तक
राष्ट्रपति शासन25 फरवरी 1968 से 26 फरवरी 1969 तक
चंद्रभानु गुप्ता26 फरवरी 1969 से 17 फरवरी 1970 तक
चौधरी चरण सिंह18 फरवरी 1970 से 1 अक्टूबर 1970 तक
राष्ट्रपति शासन1 अक्टूबर 1970 से 18 अक्टूबर 1970 तक
त्रिभुवन नारायण सिंह18 अक्टूबर 1970 से 3 अप्रैल 1971 तक
कमलापति त्रिपाठी4 अप्रैल 1971 से 12 जून 1973 तक
राष्ट्रपति शासन12 जून 1973 से 8 नवम्बर 1973 तक
हेमवती नंदन बहुगुणा8 नवम्बर 1973 से 29 नवम्बर 1975 तक
राष्ट्रपति शासन30 नवम्बर 1975 से 21 जनवरी 1976 तक
नारायण दत्त तिवारी21 जनवरी 1976 से 30 अप्रैल 1977 तक
राष्ट्रपति शासन30 अप्रैल 1977 से 23 जून 1977 तक
राम नरेश यादव23 जून 1977 से 27 फरवरी 1979 तक
बनारसी दास28 फरवरी 1979 से 17 फरवरी 1980 तक
राष्ट्रपति शासन17 फरवरी 1980 से 9 जून 1980 तक
विश्वनाथ प्रताप सिंह9 जून 1980 से 18 जुलाई 1982 तक
श्रीपति मिश्र19 जुलाई 1982 से 2 अगस्त 1984 तक
नारायणदत्त तिवारी3 अगस्त 1984 से 24 सितम्बर 1985 तक
वीर बहादुर सिंह24 सितम्बर 1985 से 24 जून 1988 तक
नारायणदत्त तिवारी25 जून 1988 से 5 दिसम्बर 1989 तक
मुलायम सिंह यादव5 दिसम्बर 1989 से 24 जून 1991 तक
कल्याण सिंह24 जून 1991 से 6 दिसम्बर 1992 तक
राष्ट्रपति शासन6 दिसम्बर 1992 से 4 दिसम्बर 1993 तक
मुलायम सिंह यादव4 दिसम्बर 1993 से 3 जून 1995  तक
मायावती3 जून 1995 से 18 अक्टूबर 1995 तक
राष्ट्रपति शासन18 अक्टूबर 1995 से 21 मार्च 1997 तक
मायावती21 मार्च 1997 से 21 सितम्बर 1997 तक
कल्याण सिंह21 सितम्बर 1997 से 12 नवम्बर 1999 तक
रामप्रकाश गुप्त12 नवम्बर 1999 से 28 अक्टूबर 2000 तक
राजनाथ सिंह28 अक्टूबर 2000 से 8 मार्च 2002 तक
राष्ट्रपति शासन8 मार्च 2002 से  3 मई 2002 तक
मायावती3 मई 2002 से 29 अगस्त 2003 तक
मुलायम सिंह यादव29 अगस्त 2003 से 13 मई 2007 तक
मायावती13 मई 2007 से 7 मार्च 2012 तक
अखिलेश यादव15 मार्च 2012 से 19 मार्च 2017 तक
योगी आदित्यनाथ19 मार्च 2017 से पदस्थ

यह भी देखें 👉👉 उत्तर प्रदेश की जलवायु

यह भी देखें 👉👉 उत्तर प्रदेश के खनिज संसाधन

Subscribe Us
for Latest Updates

For any queries mail us at admin@meragk.in